Заочное Решение. Перовский районный суд . Дело № 2-3468/2015

24.04.2015 Стадия рассмотрения: Первая инстанция

Заочное Решение. Перовский районный суд . Дело № 2-3468/2015


Заочное Решение
Именем Российской Федерации

24.04.2015 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Ефремова С.А.

при секретаре Кучмасове К.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3468/2015 по иску Сарычева Вячеслава Семеновича к ГСК «Сокол» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Истец Сарычев В.С. обратился в суд с иском к ГСК «Сокол» о признании права собственности на гараж. В обоснование исковых требований указал, что ему принадлежит гараж-бокс № 236, расположенный в ГСК «Сокол» по адресу: г.Москва, ул.Фрязевская, д.8, стр.11, которым он пользуется и 15.02.1991 г. выпалил пай в полном объеме, однако в государственной регистрации ему отказано, поскольку отсутствовали документы о законности строительства здания. Истец считает, что у него возникло право собственности на гараж-бокс, так как он в полном объеме выплатил пай, пользуется гаражом, что подтверждает его строительство, в связи, с чем обратился с настоящим иском в суд.

В судебном заседании истец Сарычев В.С. и его представитель исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.

В суд ответчик ГСК «Сокол» явку представителя не обеспечил, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

В суд третьи лица УФСГРКиК по г.Москве явку представителей не обеспечили, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, находит требования подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом, судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 218 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Судом установлено, что на основании решения РИК Перовского районного совета депутатов трудящихся от 21.10.1970 г. за № 39/3 создан ГСК «Сокол», после чего распоряжением МГСДТ выделен земельный участок за № 39/3 по ул.Фрязевская, вл.8 выделен под строительство ГСК «Сокол» В дальнейшем указанный участок предоставлялся в аренду для эксплуатации гаражей, что подтверждается договорами об аренде. Судом установлено, что ГСК «Сокол» состоит из нескольких зданий. Из материалов дела следует, что ГСК «Сокол» получил разрешение на ввод в эксплуатацию части зданий. Из справки ГСК «Сокол» от 19.11.2013 г. следует, что Сарычев В.С. является членом ГСК с 1991 года и 15.02.1991 года выплатил пай за гараж-бокс № 236 в полном объеме. Из кадастрового паспорта Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» следует, что спорное нежилое помещение расположено в здании (кадастровый номер 77:03:0006022:1033) по адресу: г.Москва, ул.Фрязевская, д.8, стр.11, пом.236, этаж № 1, площадь помещения 17,5 кв.м. Из материалов дела следует, что 19.05.2014 г. Управление Росрееста по г.Москве отказало истцу в регистрации права собственности на машиноместо, поскольку в Управлении отсутствует пакет документов, подтверждающие создание и ввод объект недвижимости в эксплуатацию.

Суд, изучив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что Сарычев В.С. в полном объеме выплатил пай за гараж-бокс, то соответствен за ним следует признать право собственности на гараж-бокс № 236, расположенный в здании (кадастровый номер 77:03:0006022:1033) по адресу: г.Москва, ул.Фрязевская, д.8, стр.11, пом.236, этаж № 1, площадь помещения 17,5 кв.м.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Сарычевым Вячеславом Семеновичем право собственности на гараж- бокс № 236, расположенный в здании (кадастровый номер 77:03:0006022:1033) по адресу: г.Москва, ул.Фрязевская, д.8, стр.11, пом.236, этаж № 1, площадь помещения 17,5 кв.м.

Ответчик вправе подать в Перовский районный суд г.Москвы заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано также в Московский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения Перовского районного суда г. Москвы об отказе в удовлетворении этого заявления.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку