Вопросы и ответы

Мой отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, но не был лишен родительских прав… Сейчас говорит, что я обязана его содержать как его дочь, в связи с тем, что я работаю, а он нет. Это действительно так?
04.11.2015
Игорь
Игорь
На вопрос отвечает: Иванов Константин Валерьевич
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Нас двое детей. Остался один отец, мамы нет. Отец обратился в суд с заявлением о выплате алиментов только с меня. Можно ли привлечь брата в суде к выплате алиментов?
24.01.2015
Светлана
Светлана
На вопрос отвечает: Грачев Андрей Георгиевич
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Хочу развестись с мужем. Подскажите какое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью?
02.08.2014
Вера Васильевна
Вера Васильевна
На вопрос отвечает: Федотов Михаил Геннадьевич
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами…
Взяли машину в кредит, через месяц поняли, что не сможем платить по счетам. Можно ли аннулировать кредитный договор?
04.05.2014
Ольга
Ольга
На вопрос отвечает: Тарасов Андрей Андреевич
Аннулировать, такого понятия нет, кредитный договор, как любой другой можно расторгнуть, но в любом случае необходимо изучать условия расторжения конкретного кредитного договора. Если не допускается одностороннее расторжение договора по инициативе потребителя, то расторжение производится в судебном порядке.
Заключил с риелтором договор о поиске квартиры, заплатил ему аванс, но через три дня самостоятельно нашел хороший вариант. Зная, что риэлтор еще не приступил к поиску, я попросил вернуть аванс. Но тот отказался, сославшись на условия договора. Как мне вернуть деньги?
26.04.2014
Игорь Левкоев
Игорь Левкоев
На вопрос отвечает: Орлов Дмитрий Андреевич
Многие потребители, в частности риэлтерских услуг, сталкиваются с подобной проблемой, когда в договоре на оказание риэлтерских услуг указывается стоимость этих услуг и условия о внесении аванса. Если потребитель отказывается от договора, то данный аванс возврату не подлежит. Очевидно в данном вопросе речь идет именно о такой ситуации. Хотелось бы сказать, что подобные условия договора, ущемляющие права потребителя, являются незаконными и применятся не должны. Поэтому можно спокойно расторгнуть договор с риэлтерской фирмой и потребовать возврата аванса. Если же добровольно этот аванс не будет возвращен, потребитель вправе обратиться в суд. При этом необходимо помнить, что если риелтор осуществлял какие-либо действия и понес расходы, то…
Как правильно и по закону снять квартиру в аренду?
01.02.2014
Николай Николаевич
Николай Николаевич
На вопрос отвечает: Орлов Дмитрий Андреевич
Если вы вынуждены снимать квартиру/комнату самостоятельно или через агентство недвижимости, обязательно заключить с собственником жилого помещения договор найма. Для этого собственник обязан предоставить вам свой паспорт и свидетельство о праве собственности на жилье. В договоре необходимо указать всех лиц, допускаемых к проживанию, срок, полную стоимость и все депозитные/авансовые платежи, полный перечень всего имущества в квартире с описанием его состояния и стоимости. При передаче любых денежных сумм у наймодателя/собственника желательно брать расписки в получении денег. Только так вы сможете обезопасить себя от возможных проблемных ситуаций.
Что мне делать если застройщик не заключает Договор долевого участия?
15.01.2014
Сергей
Сергей
На вопрос отвечает: Федотов Михаил Геннадьевич
Если вы являетесь участником долевого строительства, то возможно допустимое правовое взаимодействие с застройщиком – это договор долевого участия в строительстве (ДДУ) или участие в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). Все другие схемы или незаконны или наиболее рискованны. В случае, если застройщик категорически отказывается заключать с вами ДДУ, и при этом есть основания полагать, что строительство будет затянуто на долгий срок или вовсе не будет закончено – это означает, что вы столкнулись с пирамидой. Пытаться бороться с подобными схемами законным путем в рамках гражданско-правовых отношений бесполезно и бессмысленно. Выход только один, коллективное заявление всех обманутых дольщиков в правоохранительные органы. Только…
Что мне делать, если работодатель не платит зарплату, а официально я не трудоустроена?
22.11.2013
Елена
Елена
На вопрос отвечает: Орлов Дмитрий Андреевич
К сожалению отсутствие официального трудоустройства (трудовой договор, запись в трудовую книжку, отчисление пенсионных и налоговых выплат) лишает возможности работника подтвердить факт работы, размер заработной платы и период трудоустройства у конкретного работодателя. В подобной ситуации судебные разбирательства не имеют смысла, поскольку в суде невозможно будет доказать вашу правовую связь с работодателем. Наиболее эффективной будет подача жалобы/заявления в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя с наиболее подробным изложением проблемы (наименование организации, адрес, Ф.И.О. руководителя и т.д.). В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного…