Апелляционное решение. Московский городской суд. Дело № 33-15261/2015

02.06.2015 Стадия рассмотрения: Первая инстанция

Апелляционное решение. Московский городской суд. Дело № 33-15261/2015


№ 33-15261/2015
Судья: Воробьева С.Е.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 июня 2015 года

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:

председательствующего судьи Владимировой Н.Ю., судей Шаповалова Д.В.,Семченко А.В., при секретаре Попугаеве М.Ю.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н,Ю. дело по апелляционной жалобе Пустозерова Владимира Леонидовича на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 19 января 2015 года, которым постановлено:

исковые требования Пустозерова Владимира Леонидовича к Государственному учреждению- Главному управлению Пенсионного фонда № 3 по г.Москве и Московской области о перерасчете пенсии удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение-Главное управление Пенсионного фонда РФ № 3 по г.Москве и Московской области включить в общий трудовой страховой стаж Пустозерову Владимиру Леонидовичу период работы с 07.09.1978г. по 29.11.1979г. и произвести перерасчет пенсии Пустозерову Владимиру Леонидовичу с 15.08.2013г.

УСТАНОВИЛА:

Пустозеров В.Л. обратился в Лефортовский районный суд г.Москвы с иском к ГУ-ГУ ПФР № 3 по г.Москве и МО, в котором просил обязать ответчика включить в подсчет его общего трудового и страхового стажа периоды работы и произвести перерасчет назначенной ему трудовой пенсии по старости с учетом этих периодов , указывая, что считает, что эти периоды должны быть включены в подсчет его общего трудового и страхового стажа, так как в эти периоды он работал, однако ответчиком во включении спорных периодов в подсчет его общего и страхового стажа было отказано.

Истец в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала.

Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого в части по доводам апелляционной жалобы просит Пустозеров В.Л.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав истца Пустозерова В.Л., его представителя, представитепя ГУ-ГУ ПФР № 3 по г.Москве и МО,обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.

Как установлено судом 1 инстанции, Пустозеров В.Л., 01.08.1950 г.р. является получателем трудовой пенсии по старости.

Пустозеров В.Л. обратился в пенсионные органы с заявлением о перерасчете получаемой им пенсии.

Пенсионными органами было принято решение не включать в подсчет общего и страхового стажа Пустозерова В.Л. периоды: с 15.06.1971г. по 11.10.1971г., так как этот период внесен в трудовую книжку с отступлением от Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в организациях, а именно: отсутствует наименование организации при приеме на работу, печать

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих

3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

В соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 555 от 24.07.2002г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору , является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными ( муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной

В соответствии со ст. 13 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерапьного закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Период с 15.06.1971г. по 11.10.1971г. не был включен в подсчет общего и страхового стажа истца, так как этот период внесен в трудовую книжку с отступлением от Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в организациях, а именно: отсутствует наименование организации при приеме на работу, печать организации имеется, справка, подтверждающая данный период работы, не представлена. Действительно, по данному периоду отсутствует наименование организации при приеме на работу, но печать организации имеется . Кроме того, как усматривается из архивной справки от 20.03.2015г. № 02-1/01-1075, в архиве АО «Международный аэропорт Алматы» имеются сведения о работе истца в данный период в Алма-Атинском объединенном авиаотряде в штате службы перевозок на должности грузчика, также представлена справка о заработной плате за этот период, а при таких обстоятельствах, решение суда в части отказа в обязании ответчика включить данный период в подсчет общего и страхового стажа подлежит отмене, заявленные требования - удовлетворению.

Период с 01.06.1973г. по 25.08.1973г. не был включен в подсчет общего и страхового стажа истца, так как этот период внесен в трудовую книжку с отступлением от Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в организациях, а именно: печать, заверяющая запись об увольнении, не прочитывается, справка, подтверждающая данный период работы не представлена. Однако, небрежное ведение трудовой книжки истца работодателем, не может лишать истца права на включение периода работы в подсчет его общего и страхового стажа, а при таких обстоятельствах, решение суда в части отказа в обязании ответчика включить рассматриваемый спорный период в подсчет общего и страхового стажа истца подлежит отмене, заявленные требования - удовлетворению.

Периоды с 07.10.1974г. по 18.04.1978г„ с 18.05.1978г. по 31.08.1978г., с 07.09.1978г. по 29.11.1979г. не включены в подсчет общего и страхового стажа истца, так как эти периоды внесены в трудовую книжку с отступлением от Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, а именно: записи сделаны на отдельных листах трудовой книжки другого образца и вклеены, справки, подтверждающие данные периоды работы, не представлены. Действительно, данные периоды отражены на других листах трудовой книжки, которые вшиты (вклеены) в трудовую книжку. Однако, в этих записях соблюдается хронология с предыдущими и последующими записями, не нарушена нумерация записей. Кроме того, период с 07.09.1978г. по 29.11.1979г. суд обязал ответчика включить в подсчет общего и страхового стажа истца, произвести перерасчет пенсии истца с учетом данного периода, решение суда в данной части сторонами не обжалуется. Как уже указывалось, небрежное ведение трудовой книжки истца работодателем, не может лишать истца права на включение периода работы в подсчет его общего и страхового стажа, а при таких обстоятельствах, решение суда в части отказа в обязании ответчика включить рассматриваемые спорные периоды в подсчет общего и страхового стажа истца подлежит отмене, заявленные требования - удовлетворению.

Истец также претендовал на включение в подсчет его общего и страхового стажа периода с 08.02.2000г. по 21.06.2001г., когда он являлся индивидуальным предпринимателем. Учитывая имеющееся в материалах дела сообщение УПФ РФ- ГУ в г.Калининграде (межрайонное) от 17.02.2015г. № П-27/12 в-152, из которого следует, что страховые взносы в Пенсионный фонд с суммы

31.12.2000г. ответчика следует обязать включить в подсчет общего и страхового стажа истца, отменив решение в части отказа в удовлетворении этих требований.

Решение суда в части отказа в обязании ответчика включить в подсчет общего и страхового стажа период с 01.01.2001г. по 21.06.2001г. подлежит оставлению без изменения, так как относимых и допустимых доказательств того, что за период с 01.01.2001г. по 21.06.2001г. были уплачены страховые взносы в ПФ РФ, не имеется.

Таким образом, решение суда в части отказа в обязании ответчика включить 8 подсчет общего и страхового стажа Пустозерова Владимира Леонидовича периоды работы с 15.06.1971г. по 11.10.1971г., с 01.06.1973г. по 25.08.1973г., с 07.10.1974г. по 18.04.1978г., с 18.05.1978г. по 31.08.1978г., с 08.02.2000г. по 31.12.2000г., произвести перерасчет пенсии с учетом данных периодов, подлежит отмене, заявленные требования - удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 19 января 2015 года отменить в части отказа в обязании ГУ-ГУ ПФР № 3 по г.Москве и МО включить 8 подсчет общего и страхового стажа Пустозерова Владимира Леонидовича периоды работы с 15.06.1971г. по 11.10.1971г., с 01.06.1973г. по 25.08.1973г„ с 07.10.1974г. по 18.04.1978г„ с 18.05.1978г. по 31.08.1978г., с 08.02.2000г. по 31.12.2000г. , произвести перерасчет пенсии с учетом данных периодов, принять по делу в этой части новое решение:

Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного Фонда РФ № 3 по г. Москве и Московской области включить в подсчет общего и страхового стажа Пустозерова Владимира Леонидовича периоды работы с 15.06.1971г. по 11.10.1971г., с 01.06.1973г. по 25.08.1973г., с 07.10.1974г. по 18.04.1978г., с 18.05.1978г. по 31.08.1978г., с 08.02.2000г. по 31.12.2000г. , произвести перерасчет пенсии с учетом данных периодов.

В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Пустозерова Владимира Леонидовича - без удовлетворения.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку