Решение. Балашихинский городской суд Московской области. Дело № 2-6060/2015

01.12.2015 Стадия рассмотрения: Первая инстанция

Решение. Балашихинский городской суд Московской области. Дело № 2-6060/2015


Дело № 2-6060/2015

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

01 декабря 2015года.

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Двухжиловой Т.К.,

при секретаре судебного заседания Шелобановой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ***, ***, *** к Администрации городского округа Балашиха о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ***, ***, *** обратились в суд с иском к ответчику указывая, что 27.02.2010 года умерла ***. ***, являясь супругом, а *** и *** являясь детьми *** и ее наследниками по закону, обратились к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, в виде земельного участка площадью 0,0867га. за *** г.Балашиха. Собственником участка при жизни являлась ***, на основании постановления Главы Пехра-Покровской сельской администрации от 12.05.1992г. Однако в данном постановлении площадь участка указана как 0.055га., поскольку при предоставлении участков межевания не было, тогда как фактически площадь участка составляет 0.0867га., о чем была сделана соответствующая отметка Главой Пехра-Покровской сельской администрации в оригинале свидетельства на право собственности на землю. Кроме этого, земельный участок 0,0867га. по указанному адресу, поставлен на кадастровый учет за №50:15:0040201:391. Однако, в связи с наличием указанных разночтений в площадях, истцам было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В связи с чем истцы просят признать за ними право равнодолевой собственности на земельный участок кадастровый номер 50:15:0040201:391, границы не установлены, площадью по кадастровому паспорту 0.0867га. по адресу: Московская область. г.Балашиха, ***, категория- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования- для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования по закону после смерти ***, умершей 27 февраля 2010г.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности Орлов Д.А. поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель Администрации г.о. Балашиха в судебное заседание явился, против иска возражал, указывая, что площадь предоставленного участка в постановлении не изменялась, постановления об изменении площади, не издавалось.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1 153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе, если наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" говорящего о том, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом установлено, что Постановлением Главы Пехра-Покровской сельской администрации за № 22а от 12.05.1992г. ***. передан в собственность земельный участок площадью 0,055га. за *** Балашихинского района .

Истцами представлен оригинал свидетельства о праве собственности на земельный участок на имя ***, выданного 13.05.1992г., зарегистрированного в Балашихинском земельном комитете 24.03.1994г., с указанием площади : 0.055га., зачеркнуто: новая запись: 0,0867га. Исправленному верить, подпись главы администрации и гербовая печать (л.д.6).

Указанный земельный участок 0.0867 га. по адресу: Московская область, Балашихинский район. ***, правообладатель ***, поставлен на кадастровый учет № 50:15:0040201:391, категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для веления личного подсобного хозяйства; с указанием, что границы земельного участка не установлены (л.д. ).

Являясь единственными наследниками по закону умершей 27.02.2010г. ***, истцы ***, ***, *** юридически и фактически приняли наследство, обратившись к нотариусу в установленный законом срок, пользуясь земельным участком, оплачивая за него необходимые платежи.

Указанное обстоятельство не являлось спорным и нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Как пояснил в судебном заседании представитель истцов, границы прилегающих участков уже согласованы и поставлены на кадастровый учет.

В данном случае, отсутствие отдельно изданного постановления о внесении изменений в постановление от 12.05.1992г. в части указания площади земельного участка с 0,055га. на 0.0867га. само по себе не может служить основанием отсутствия права собственности у наследодателя на земельный участок площадью 0,0867га., поскольку право на такой земельный участок у наследодателя возникло на основании правоустанавливающего документа, коим является соответствующее свидетельство на право собственности на землю. Исправление в площади земельного участка в данное свидетельство внесло лицо, обладающее распорядительным и властным правом - Глава Пехра-Покровской сельской администрации.

Кроме этого, судом учитывается, что на момент издания постановления обмер и межевание земельных участков не проводились.

Представленное истцами свидетельство о праве собственности на землю №Г 155 от 13.05.1992г. с указанием площади участка 0,0867га. и данные кадастрового учета на земельный участок никем до настоящего времени не оспорены, недействительными не признавались.

Согласно ст. 56 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны представить доказательства в обоснование заявленных требований и возражений. Со стороны ответчика и иных лиц доказательств в обоснование заявленных требований не представлено.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ. суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ***, ***, *** право собственности в равных долях по 1/3 доле на земельный участок кадастровый номер 50:15:0040201:391, границы не установлены, площадью по кадастровому паспорту 0.0867га. по адресу: Московская область, г.Балашиха. ***, категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования по закону после смерти ***, умершей 27 февраля 2010г.

Решение суда является основанием для внесения сведений уполномоченным органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. объектов кадастра и картографии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца через Балашихинский городской суд.

Судья Т. К. Двухжилова


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку