За отказ трудоустройства работодателя ждет увольнение

12.08.2017 Просмотров: 812
За отказ трудоустройства работодателя ждет увольнение

За отказ трудоустройства работодателя ждет увольнение

Государственная Дума разработала законопроект, регламентирующий жесткое наказание руководителей предприятий, которые отказали в трудоустройстве инвалиду. Это будет относиться к тем, чьи учреждения не укомплектованы инвалидами согласно действующей квоте.


Министерство труда РФ отмечает печальную статистику - многие учреждения пренебрегают обязательными квотами на трудоустройство инвалидов (порядка 2 - 4% от общего штата). Все это порождает безработицу среди "особого" числа работников. Итак, из 3,5 миллиона инвалидов официально трудоустроены лишь 1,8 миллиона.

Все это и послужило разработкой нового законопроекта, ужесточающего наказание за отказ в предоставлении рабочего места. Планируется, что данный закон поступит на утверждение уже в следующем году и он может затронуть порядка 250 государственных и муниципальных предприятий.

На данный момент за некомплект инвалидов в учреждении предусмотрен штраф от пяти до десяти тысяч рублей. В готовящемся законопроекте говорится, что если руководитель необоснованно отказывает инвалиду в трудоустройстве, его может ожидать расторжение трудового договора, то есть увольнение по статье. Однако, эта информация еще не имеет официального подтверждения.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку