Аномальная жара стала причиной сокращения рабочего дня

22.08.2016 Просмотров: 709
Аномальная жара стала причиной сокращения рабочего дня

Аномальная жара стала причиной сокращения рабочего дня

Федеральная служба труда и занятости Российской Федерации опубликовала на своем сайте рекомендации работодателям, в которых идет речь о необходимости сокращения рабочего дня в регионах, где наблюдается аномальное повышение температуры воздуха. Также в сообщении идет речь об ответственности за несоблюдение санитарных норм.


Ведомство еще раз напомнило о том, что права сотрудников защищает ряд санитарных норм, принятых в Российской Федерации. Так, согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении достигает 28,5 градусов, то необходимо сократить длительность рабочего дня на 1 час, при 29 градусах – на 2 часа, а при температуре свыше 30,5 градусов – на 4 часа.

Трудовые инспекторы также рекомендуют обеспечить сотрудников и работников чистой питьевой водой, предоставить перерывы во время рабочего дня, создать место для отдыха и без отказов предоставлять краткосрочные отпуска. Оплата подобных отпусков должна производиться на базе части 2 статьи 157 ТК России. Подобные меры должны быть приняты не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и других городах России. Только так можно сократить количество больничных и случаев перегрева, которые случаются прямо на работе.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку