Разыскиваются профессиональные ябеды. Вознаграждение гарантируется

05.11.2012

Разыскиваются профессиональные ябеды. Вознаграждение гарантируется

Ябедничать плохо. Это один из первых уроков, который преподносит жизнь, едва мы начинаем играть в ней хоть сколь-нибудь значимую социальную роль. Большинство выучивает его назубок уже после первых прецедентов, не желая стать объектом всеобщего неуважения и даже презрения. И вот мы уже покрываем неблаговидный поступок соседа по парте и отважно молчим на устроенном родителями «допросе». Но это детство — особый мир со своими правилами и законами. А что же взрослая жизнь? Есть ли в ней место ябедничеству? Ябедничеству, так сказать, благородному, направленному на борьбу с одним из главных человеческих пороков — взяточничеством? Министерство юстиций уверено, что есть. Особенно, если правые идеи будут подкреплены твердым рублем.

Речь идет о желании Минюста законодательно закрепить возможность материального вознаграждения помощи граждан и организаций в выявлении и пресечении коррупционных правонарушений.


Размер вознаграждения, по мнению чиновников, должен составлять определенный процент от суммы, возвращенной в бюджет, т. е. суммы наложенного на взяточника штрафа, который, согласно Уголовному кодексу РФ, может исчисляться миллионами рублей. Данное предложение является частью новой концепции взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти в борьбе с коррупцией.


Сама идея не нова и уже давно с успехом реализуется во многих странах мира. Например, в США сеть информаторов насчитывает десятки тысяч человек, которые за свою работу получают достойные денежные компенсации. Причем информаторы редко размениваются на мелкие дела и не спешат докладывать о незначительных правонарушениях — они старательно поджидают «рыбку» покрупнее. Такой подход, с одной стороны, не перегружает правоохранительные органы, а с другой — дает им хорошее подспорье для разоблачения маститых коррупционеров.


Правда, по мнению многих российских специалистов, в том числе и главы Национального антикоррупционного комитета, в России система прогрессивного премирования информаторов вряд ли даст положительные результаты, поскольку ни правоохранительную, ни судебную системы России нельзя назвать эффективными, а значит, изначально неплохая задумка рискует стать причиной еще более сильного разгула преступности. Ведь нельзя исключать, что полицейские начнут договариваться с заявителями о «проценте с процента», а нечистые на руку люди изобретут новый способ, как подставить честного оппонента и в придачу заработать на этом.

Если забраться еще глубже в суть предлагаемого новшества, то можно разглядеть малоприятные последствия борьбы с коррупцией для самих информаторов. Деньги-то они, конечно, получат, но, вероятнее всего, в МВД их попросят поучаствовать в задержании вымогателя. Опасно? Безусловно. А ведь могут предложить «поучаствовать» своими личными деньгами. И где гарантии, что потом эти деньги вернуться обратно, а не затеряются в «закромах» следовательских кабинетов, превратившись в вещественные доказательства?

Второй вариант развития событий — поворот дела против самого информатора. Думаете это невозможно? Вот наглядный пример: в органы поступает сигнал о противоправной деятельности чиновника и его берут с поличным, однако преступник, будучи умудренным опытом и годами службы на государственном посту человеком, подкупает полицейских и «переводит стрелки» на зачинщика. Мол, помыслы его были совершенно чисты, а тут, как черт из табакерки, появился этот человек и предложил крупную сумму — рука дрогнула и потянулась за приятно шелестящими бумажками. Все. Информатор из благородного рыцаря тут же превращается во взяткодателя и подпадает под ст. 291 УК с реальным риском уплатить тот самый штраф, с которого он надеялся получить процент. В дополнение к этому против заявителя может быть возбуждено дело о ложном доносе. И чем крупнее окажется чиновник или бизнесмен, тем реальнее будет именно такой вариант развития событий.


И еще. Не кажется ли Вам, что все это мы уже проходили? В 1937 году. Просто ставки тогда были иными, «неденежными». А это еще один повод задуматься: не преждевременна ли предлагаемая мера в условиях современной России?


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку