Разработчики схем оптимизации налогов сквозь призму закона о соучастниках преступления

14.09.2012

Разработчики схем оптимизации налогов сквозь призму закона о соучастниках преступления

Редко у кого возникают сомнения в том, что разработчики схем оптимизации налогов виноваты не меньше, чем лица, использующие данные схемы на практике. А значит, разработчиков можно смело причислить к разряду соучастников мошенничества и наложить на них соответствующее наказание. Какое именно, поможет определить действующее законодательство.

Соучастники преступления

В соответствии с Уголовным кодексом РФ факт соучастия того или иного лица в преступлении устанавливается на основании ряда признаков, включая:

  • участие в незаконном деянии 2-х и более лиц;
  • умышленность участия;
  • совместность участия;
  • участие в умышленном преступлении.

Причем совместность участия как признак означает функциональную взаимосвязь между действиями соучастников. Таким образом, соучастием в преступлении может быть признано совместное участие 2-х и более лиц в совершении заведомо умышленного преступления (ст. 32 гл. 7 Уголовного кодекса).


В судебной практике принято выделять несколько групп соучастников преступления:

· исполнитель — лицо, которое совершило преступление собственными силами или совместно с другими лицами (соисполнителями), или лицо, которое совершило преступление с помощью не подлежащих уголовной ответственности лиц (в силу их возраста, невменяемости или иных обстоятельств);

· организатор — лицо организовавшее преступление либо руководившее процессом его исполнения, а также лицо, создавшее преступную группу (сообщество) или руководившее ею;

· подстрекатель — лицо, склонившее иное лицо к преступному деянию путем уговора, угрозы, подкупа или другого способа;

· пособник — лицо, способствовавшее преступлению указаниями, советами, информационным обеспечением либо устранением препятствий, а равно лицо, пообещавшее скрыть преступника, следы незаконных деяний, средства или орудия преступления, предметы, полученные преступным путем.

Для каждой группы соучастников, согласно ст. 34 Уголовного кодекса, предусмотрена своя мера ответственности, определяемая характером и степенью участия в совершении преступления. Так, для соисполнителей наказание предусмотрено по статье Особенной части Уголовного кодекса без ссылки на ст. 33, в то время как организатор, пособник, подстрекатель отвечают по соответствующей статье со ссылкой на ст. 33 Уголовного кодекса. Не являющееся субъектом преступления лицо, участвовавшее в преступлении, предусмотренном статьей Особенной части Уголовного кодекса, несет ответственность в качестве его организатора, пособника или подстрекателя.

Стоит заметить, что ст. 34 Закона в случае незавершения исполнителем преступления по независящим от него причинам требует наказания всех соучастников за приготовление к преступлению или покушению на него. За приготовление к преступлению должно отвечать и лицо, несумевшее склонить к нему других лиц.

Групповое преступление

Особенности соучастия при преступном деянии, совершаемым группой лиц, преступным сообществом или организованной группой, раскрыты ст. 35 Уголовного кодекса. Преступление считается совершенным группой лиц в тех случаях, когда в нем принимали участие 2-е и более лиц без предварительного сговора.


Преступлением, совершенным группой лиц по предварительному сговору, признаются преступные действия, в которых участвовало несколько лиц, объединенных договором о совместном совершении преступления.


Совершенным организованной группой является преступление, участником которого является устойчивая группа лиц, предварительно объединившихся для одного или нескольких неправомерных деяний. Наконец, совершенным преступным сообществом считается преступление, исполненное структурированной организованной группой либо несколькими организованными группами, объединенными единым руководством и общей целью совершения одного либо нескольких тяжких или особо тяжких преступлений ради получения финансовой или другой материальной выгоды.


При этом лицо, которое является создателем или руководителем организованной группы либо преступного сообщества, будет нести ответственность, предусмотренную ст. ст. 208-210 и 282.1 Уголовного кодекса (за организацию и руководство), а также ответственность за все совершенные группой или сообществом преступления, если они имели общий умысел. Другие участники данных группировок ответственность за участие в подготовке и совершении преступлений.


Если говорить конкретно о налоговых преступлениях, то организаторы во многих случаях являются куда более значимыми фигурами, нежели исполнители, и к ним применяются соответствующие правовые методы наказания. Если же налоговое либо иное экономическое преступление совершается в крупных или особо крупных размерах, то организаторам может быть применена названная выше ст. 210 Уголовного кодекса («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»), а это уже совершенно иной уровень ответственности.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку