Право называться «родителем» нужно заслужить

27.06.2014

Право называться «родителем» нужно заслужить

Можно долго рассуждать о том, почему у большинства российских женщин не складывается семейная жизнь, почему на наши плечи ложится воспитание детей, обустройство дома и содержание мужа, почему только нас заботит будущее, когда те, кто носят гордое звание мужчин, не задумываясь, прожигают сегодняшнюю жизнь, ставя на первый план лишь собственные желания и интересы. Но факт остается фактом – главой российской семьи была и остается женщина. Такая участь не обошла и меня: я долга тянула на себе ленивого мужика, не желающего ни работать, ни выполнять обязанности по дому. Все ради малютки-дочери, которой, как я считала, нужен отец, пусть и неказистый. Однако после 5-ти лет мучений, перемежающихся регулярными скандалами, в которые муж стал втягивать и нашу дочурку, я не выдержала и сказала: «С меня хватит!» – и отправила мужа к его родителям. По-моему, он только этого и ждал. Собрал вещички – и поминай, как звали. Удивительно, но дочка не переживала совершенно и о папе спрашивала крайне редко. А когда в моей жизни появился новый мужчина (не чета предыдущему) и окружил нас заботой и любовью, она и вовсе забыла об отце, который перестал принимать в ее жизни хоть какое-то участие, не балуя малышку даже редкими визитами. Со временем дочка стала считать папой моего нового мужа, и вот тогда я впервые задумалась о лишении ее биологического отца родительских прав и последующем удочерении девочки моим новым мужем. Наверное, многие посчитают такое решение неверным и даже нечестным, но, поверьте, если бы видели, что творилось у нас дома, когда мы жили вместе с первым мужем, вы бы меня поняли!


В преддверии суда я проштудировала сайты юридических компаний в поисках помощника в предстоящем деле и остановила свой выбор на юристе из Московской юридической компании. Подкупил меня необычный подход, широкая сеть филиалов, хорошие отзывы и репутация. Да и сам сайт сделан так, что видно: люди дорожат своим именем и всячески стараются продвигать его. Когда я пришла в офис Московской юридической компании и рассказала о своей проблеме, мне тут же подобрали свободного адвоката и назначили консультацию с ним. Адвокат оказался очень квалифицированным и знающим человеком, который без лишних обещаний и заверений сразу предложил план предстоящих действий.

Роман Юрьевич в кратчайшие сроки подготовил исковое заявление о лишении родительских прав моего бывшего супруга. В качестве основания он указал следующие факты:

  • уклонение от выплаты алиментов;
  • длительное непроживание с ребенком;
  • самоустранение ответчика от воспитания и образования дочери.

В качестве доказательств адвокат использовал справку о задолженности по выплате алиментов, предоставленную службой судебных приставов; акты об обследовании жилищных условий истца и ответчика, показания представителей органов опеки и попечительства и многочисленных свидетелей, в том числе нетрудоспособных родителей моего бывшего мужа, на иждивении которых он находится.

Неожиданно в ответ на свое заявление мы получили встречный иск о лишении меня родительских прав, поскольку я якобы страдаю хроническим алкоголизмом. Я уж было начала переживать, что процедура затянется. Однако адвокат успокоил меня и очень быстро собрал доказательства того, что никаким алкоголизмом я не страдаю. В итоге наш иск был удовлетворен, а ответчику в иске было отказано. И теперь в жизни моей дочери есть только один отец, искренне любящий и уважающий ее.

Что касается работы специалиста Московской юридической компании, то тут у меня остались только положительные впечатления. И дело даже не в успешном завершении процедуры лишения родительских прав (все-таки моя история позволяла надеяться на успех изначально), а в том, что лично я принимала во всем этом весьма опосредованное участие, не бегая по инстанциям и не переживая по малейшему поводу. Все эти заботы взял на себя Роман Юрьевич, за что ему отдельное спасибо и низкий поклон!


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку