Оффшорные компании как способ защиты от рейдерских захватов

14.09.2012

Оффшорные компании как способ защиты от рейдерских захватов

Незаконный отъем активов угрожает практически любому бизнесу. Однако есть категория компаний, которая имеет свою специфику «рейдерских отношений», — речь идет об оффшорных предприятиях, которые сами по себе являются способом защиты от рейдерства.

По мнению многих руководителей и юристов, представляющих интересы оффшорных рынков, передача прав собственности на те или иные активы дает оффшорам гарантию защиты от рейдерского нападения и последующего захвата. Объясняется такая точка зрения самыми разными причинами, вплоть до совсем уж неправдоподобных: так как право собственности на актив располагается за рубежом, рейдерам до него никогда не добраться. Безусловно, отдаленность актива значительно повышает степень его защищенности, однако разговор об абсолютной гарантии здесь равносилен утверждению, что сигнализация или кодовый замок являются непреодолимым препятствием на пути взломщиков, покушающихся на имущество квартиры.


Представим, что право собственности на недвижимость передано некой компании Х. В этом случае механизм оффшорного владения будет выглядеть следующим образом:

  • объект недвижимости физически находится в пределах территории РФ;
  • в реестр Федеральной регистрационной службы, расположенной на территории РФ, внесена запись о переходе права собственности;
  • документы на оффшорную компанию принадлежат бенефициару (его доверенному лицу) и зарегистрированному агенту компании Х, при этом их копии могут быть на руках у представителей российской компании-провайдера.

Эта схема наглядно показывает, что для получения доступа к государственному реестру, документам компании или объекту недвижимости потенциальным захватчикам вовсе необязательно лететь на Виргинские острова или в другую оффшорную зону. С другой стороны, оффшорное владение все же предоставляет определенные гарантии безопасности, как то:

  • конфиденциальность владения недвижимостью;
  • затрудненность доступа к бумагам оффшорной компании, вызванная отсутствием у рейдеров достоверной информации о том, у какого зарегистрированного агента или провайдера обслуживается компания;
  • затрудненность подделки документов, определяемая большим, по сравнению с классической российском компанией, количеством деловых бумаг в комплекте документов.

Таким образом, оффшор как вариант защиты активов имеет право на существование, поскольку способствует конфиденциальности и в определенной степени осложняет доступ к активам. Главное, помнить, что оффшоры не являются панацеей от рейдерских нападок, скорее, первой ступенью защиты, которая в комплексе антирейдерских мер может показать отличные результаты.



Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку