И вновь проблемы со страховой

07.12.2012

И вновь проблемы со страховой

Моя история вряд ли кому-то покажется чем-то выдающимся: споры со страховыми компаниями о сумме компенсации – тема давно «заезженная». И все же, возможно, кому-нибудь мой опыт будет полезен.

Итак, год назад я стал участником довольно крупного дорожно-транспортного происшествия, виновником которого был водитель Nissan Almera 2000 г. в., не выдержавший безопасное расстояние до впереди идущего транспортного средства. Этим транспортным средством оказался мой Volkswagen Polo 2004 г. в., который в результате аварии получил значительные повреждения. После разбирательства с ГИБДД и владельцем Nissan Almera я занялся сбором справок для предъявления их в страховую компанию с целью получения страховой выплаты по полису ОСАГО.

Страховая компания, надо сказать, достаточно известная на данном рынке, правомерность моих требований признала и согласилась выплатить денежное возмещение. Но предложенная агентом сумма оказалась значительно меньше той, что была необходима для восстановления автомобиля. Естественно, я возмутился и тут же подал претензию на имя начальства о пересмотре решения о выплате. Однако начальство, сославшись на заключение штатного автомобильного эксперта страховой компании, в пересмотре размера компенсации отказало.


Сдаваться я был не намерен, ибо дело уже затронуло не только денежный вопрос, но и вопрос личных принципов, поэтому я отправился к адвокату, который представлял Московскую юридическую компанию (эта компания хорошо известна умением приводить в чувство страховщиков даже самых крупных контор). Выслушав меня, он сказал, что дело мое далеко небезнадежное и легко решаемое.

В первую очередь, адвокат добился проведения судебной автотовароведческой экспертизы, которая показала, что мои требования возникли не на пустом вместе и имеют вполне обоснованный характер. Затем он потребовал помимо основной страховой суммы выплатить мне компенсацию за незаконное удержание моих денежных средств в течение 265-ти дней (если не ошибаюсь, он использовал положение п.1 ст. 395 Гражданского кодекса о том, что за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата, их неправомерного удержания или другой просрочки в их уплате положена выплата процентов на сумму этих средств). Наконец, адвокат позаботился о том, чтобы все мои расходы, понесенные во время рассмотрения дела, были переложены на страховую компанию.


Чем закончилось дело? Все требования адвоката, а значит, и мои, были удовлетворены в полном объеме. Я смог отремонтировать свой автомобиль, оснастить его несколькими «примочками» (за счет компенсации просрочки), порадовать себя и семью приятными подарками и роскошным ужином.


Если честно, я, хотя и ожидал решения в мою пользу по основному долгу, но даже не надеялся на разного рода компенсации. Приятно.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку